пятница, 10 января 2020 г.

недостатки лишнего веса




Несмотря на нехватку фактов, руководство было достаточно жестким, призывая людей снизить общее потребление жиров до 30 %, в частности ограничить насыщенные жиры всего до 10 % от всей доли энергии. Война с жирами была в самом разгаре, не угасла она до сих пор. В декабре 2015 года Департамент сельского хозяйства США выпустил новое руководство по питанию, и в нем снова были высказаны опасения в отношении насыщенных жиров. Дословно: «На долю насыщенных жиров должно приходиться меньше 10 % калорий в сутки» (29).

Эксперимент с низкожировой диетой закончился полным провалом

Начиная с 1950-х годов, когда Ансел Кис занялся популяризацией низкожировой диеты, американцы, а вслед за ними и европейцы, честно снижали долю потребления животных жиров. Пик этих перемен случился после выхода в свет руководства по питанию USDA в 1980 году и последующей «перезагрузки» пищевой индустрии, которая стала производить продукты с низким содержанием жира, заменяя такие здоровые насыщенные жиры, как сливочное масло и сало, на вредные трансгены – переработанное растительное масло и большое количество рафинированного сахара. (Пищевым производителям необходимо было сделать свои продукты более вкусными несмотря на отсутствие в них приятного вкуса сливочного масла и сала, поэтому они добавляли все больше и больше сахара).

Согласно Центру по контролю и профилактике болезней США в 1978 году диабет был выявлен у 5,19 миллионов американцев. К 2013 году эта цифра возросла до 22,3 миллионов, т. е. более чем в четыре раза за 35 лет (30).

Ожирение

Согласно Национальной программе проверки здоровья и питания в период с 1976 по 1980 год 16,4 % взрослых страдали средней степенью ожирения (индекс массы тела (ИМТ) выше 30) или крайней формой (ИМТ выше 35). Самые последние данные, взятые из Журнала американской медицинской ассоциации, свидетельствуют, что количество людей с этими двумя формами ожирения увеличилось до 45,6 % (31). Таким образом, в 1970-х годах каждый шестой имел лишний вес, а сегодня – каждый второй.

Онкология

Болезни сердца

Доля болезней сердца высока и продолжает расти. В 2010 году приблизительно 36,9 % американцев имели ту или иную форму сердечно-сосудистого заболевания, и это не придел. Исследование, опубликованное в Circulation , журнале Американской ассоциации изучения сердечных заболеваний, гласит, что к 2030 году более 40 % населения США будут жить с проблемами сердца (34).

Источник: недостатки лишнего веса

Выбор читателей: похудеть на 10 кг без вреда

Комментариев нет:

Отправить комментарий